CV détaillé

 

  • Formation intellectuelle
  • Maîtrise de philosophie « La danse, espace, signe, représentation ».
  • Documentaliste au CNRS, centre d’histoire et d’analyse des manuscrits modernes.
  • Formation danse
  • Technique Graham avec Yuriko et Noémie Lapzeson
  • Technique Limon avec Betty Jones et Fritz Ludin
  • Technique Nicholais avec Susan Buirge
  • Technique Cunningham avec Susanna Hayman.Chaffey, Robert Kovich, Meg Harper
  • Stages avec Steve Paxton et Trisha Brown
  • Stages de vidéo-danse avec Merce Cunningham et Charles Atlas
  • Stages de musique avec Jean-Pierre Drouet et Georges Aperghis
  • Chorégraphies
  • Lieux entre 1976 et 1992: Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Centre Américain, La Forge, La Sainte Baume, CAC de Sartrouville, de Sceaux, La Rochelle, La Défense: fête de la musique, Pau, Théâtre de Bagnolet, festival d’Arles, festival d’Avignon, festival de la Rochelle, Châteauvallon, Biennale du Val de Marne, Maison de la Danse de Lyon, Centre Georges Pompidou, Mont Saint Aignan, Café de la Danse.
  • 1992 résidence Saint Etienne du Rouvray, création de « La Carte Postale »avec Wilfride Piollet et Jean Guizerix.
  • 1993 «Cosmic Puzzle » à St Etienne du Rouvray, St Pierre les Elbeuf
  • « En vert » solo pour la cormpagnie Beau Geste dansé à Tulle, Moulin d’Andé, Vénissieux,
  • Marseille, Cergy Pontoise, Valence, Strasbourg, Colmar,Moulin d’Andé, Les Ullis
  • « Filimi » Oissel, Rouen, St Etienne du Rouvray
  • Création de « Zap » à Oissel
  • 1994 « Miniatures d’Azur » Théâtre Clavel à Paris
  • 1995 « Sous les Palmiers » Vauréal, St Etienne du Rouvray
  • « Archibald et Cie » théâtre Jean Vilar à Suresnes
  • 1996 «Chapeau » IUFM de Paris
  • 1997 «Voyage autour de ma chambre » Regard du cygne, Théâtre du Tambour Royal.
  • 1998~1999 « Epure », « Effe », « Cahier de Brouillon » Regard du cygne, IUFM de Paris
  • « Photogrammes » avec Emanuelle Carraud, Paris, Lyon, Belfort
  • mai 2000 invitée par le CCN de Franche Comté, Odile Duboc création de «Paysages croisés »
  • janvier 2001« Mica »avec Catherine Wagner aux cerceaux aériens
  • mars 2001 « villégiature » espace Landowsky Boulogne
  • octobre Conférence dansée à Rennes, Valence avec Dominique Jegou
  • 2002 rejoint la compagnie LABKINE pour qui elle recrée Paysages croisés
  • 2003 compose Quatuor, puis Duo avec Noëlle Simonet. Spectacle à Villeneuve le Roi, Brunoy, Clamecy.Reims Avec la compagnie Labkine
  • compose pour le conservatoire de Montreuil un septet autour du Prélude à l’Après-midi d’un Faune en collaboration avec Sivia Baggio
  • « duo » au CCN de La Rochelle (invitée par MC collectif)
  • 2004 Extrait de “Paysages plissés” , à Brunoy et au festival de Danse au Coeur à Chartres
  • 2005 “Paysages plissés” à Elancourt déambulation Conférence dansée Elancourt et école d’art de Belfort
  • Dix mois d’Ecole et d’Opéra avril 2006 à l’amphithéâtre de l’Opéra Bastille, mise en scène Christine Narovitch, chorégraphie Micheline Lelièvre, montage musical Laurence Chapellier
  • 2007 conférence dansée “petites perturbations de l’objet” au Musée des Arts Décoratifs
  • “La mémoire”, “du geste usuel au geste dansé” conférences dansées avec Damien Schoëvaërt, bilologiste à Albi, Chartres et au CND à Paris DVD disponible à la librairie du Centre Pompidou ou chez Recherche en mouvement.
  • Deux chorégraphies pour le conservatoire Sainte Geneviève des Bois
  • 2008La Villa Savoye, actions dansées
  • Paysages plissés pour le conservatoire du Blanc Mesnil
  • 2009 création d’Accolade à Elancourt
  • création des ponctuations circographiques au festival La route du cirque à Nexon Limousin
  • 2009 création « les courses du temps » conciergerie du Palais Paris, Lucey.
  • 2010 pièces composites au festival de Sedan, création pour artistes plasticiens à Houilles,
  • Michelin’action pour Mouvance des arts, Bercy.
  • 2012 « les mots de Guiloui » texte et danse
  • 2013 conférence dansée « un chorégraphe, comment Ça travaille, » avec Brigitte Dumez (Le Havre, Nancy, Paris)
  • Assistante D’Emmanuelle Vo-Dinh, directrice du Phare, CCN du Havre
  • Conférence dansée autour de l’interprétation avec Sarah Degraeve, interprète et Damien Schoëvaërt, biologiste
  • Co-auteur de la contre visite du Musée du Luxembourg autour de l’exposition La Renaissance et le Rêve.
  • « Le musée en courant » au Musée Malraux du Havre
  • « le Musée en Mouvement » avec Célia Abitabile (MuMa LE Havre)
  • 2015
  • Le musée en rêvant (MuMa Le Havre)
  • Mouvements improbables conférence dansée avec Damien Schoëvaërt biologiste et Vincent Lacoste, mathématicien metteur en scène (festival Pharenheit )
  • Co-auteur du film « Chemins croisés de danse, Wilfride Piollet, Jean Guizerix »,  avec Marie Elise Beyne, réalisatrice
  • Associée avec Catherine Grout au programme de recherche
  • « Ville10D – Ville d’idées » Différentes Dimensions pour un Développement urbain Durable et Désirable Décliné Dans une Dynamique Dessus/Dessous, (MEEDDM et le RGCU), thème 4 : dimension sociétale (LACTH et HABITER université de Reims)

Laisser un commentaire